Отцветают примулы

Отцветают примулы...

Это значит, что пришла пора деления и рассадки разросшихся кустиков. Примулы легко размножаются делением. И если лето не очень жаркое, делить примулу можно на протяжении всего сезона. Примулы очень неприхотливы, лучше растут и цветут в полутени. На солнечном месте их придётся чаще поливать.

С этими милыми цветами связано много легенд и преданий. Пожалуй, самая известная из них, о том, что однажды Апостолу Петру, стоявшему на страже у входа в Царствие Небесное, сообщили, что кто-то пытается без разрешения проникнуть в рай. Апостол в испуге выронил связку золотых ключей, которая упала на землю, глубоко врезалась в нее, и оттуда вырос желтый, похожий на ключи Апостола цветок. Хотя ангел, посланный св. Петром за ключами, забрал их, но на земле остались отпечатки, из которых вырастают цветы, которые отпирают нам дверь к теплой погоде и лету.

Немцы уверены, что примула обладает магическим свойством открывать скрытые клады. По поверью, на полях появляется одетая в белое женщина с золотым ключом. Все сорванные в ее присутствии примулы получают свойство открывать спрятанные глубоко под землей сокровища. При этом она говорит, что человек может взять любые богатства, но пусть при этом не забудет "самого лучшего" - имеется в виду цветок, чтобы воспользоваться им в следующий раз.

В Англии считали, что трубчато-колокольчатые поникшие цветки первоцвета являются прибежищем для сказочных фей и гномов во времена непогоды. Они поют хвалу укрывающим их цветам, радуясь, что могут найти приют в золотистых венчиках в сильный дождь, когда светлые лучи месяца закрываются облаками. Тот счастливец, который услышит доносящееся из волшебных цветков примулы пение - будет жить в радости и благополучии долгие годы.


Оставила свой след примула и в литературе. У Уильяма Шекспира в комедии "Сон в летнюю ночь" есть такие строчки

"Царице эльфов я служу,
В кружки волшебные вяжу
Траву полян, где первоцвет
Желтеет, в золото одет,-
Златая гвардия царицы.
И этот праздничный наряд
Рубины - пятнышки крапят,
И в пятнах аромат гнездится".


Заведите у себя эти замечательные растения, и в Вашем саду тоже поселятся эльфы!