Ахименесы - красота из маленькой ризомки.

19 марта 2022
Ахименесы - обильноцветущие растения кустовидной или ампельной формы семейства Геснериевых, родственники фиалочек и глоксиний. Ахименесы поражают невероятным количеством цветов и оттенков.

Размножаются ахименесы ризомами - корневищными чешуйчатыми утолщениями, а также черенками в летний период. Размеры ризом у ахименесов варьируются: в зависимости от сорта ризомки бывают и 2-3 см, а бывают и размером с маленькую горошинку. Даже из одной-двух ризом летом можно получить обильно цветущий кустик.

У ахименесов ярко выражен период покоя. Вегетация растений начинается весной. Ризомы просыпаются: сначала из них прорастают небольшие стебелёчки, а затем и корешки. В это время важно не залить и не пересушить растение. Ризомки лучше проращивать в вермикулите (он продаётся во всех цветочных магазинах). Как только стебельки достигнут 2-3 см и на них начнут развиваться листочки, ризомы нужно высадить в лёгкую почву (подойдёт грунт для фиалок или верховой торф с добавлением перлита или вермикулита). Высадить ризому нужно так, чтобы она была покрыта небольшим слоем грунта. Когда на стебельках разовьётся 4-5 пар листочков, верхушки надо прищипнуть для лучшего ветвления и более обильного цветения летом.


Во время цветения ахименесам нужен хороший полив, яркое освещение и подкормки. Подкормки им нужны обязательно, так как ахименесы цветут очень обильно. На одном кустике может одновременно цвести и двадцать и тридцать цветков, а это требует питательных веществ, к тому же и в горшке, в земле идёт невидимая работа растения: ахименесы закладывают и растят новые ризомки, которые будут радовать вас цветением в следующем сезоне. В общем, растению надо кушать хорошо. Махровые сорта ахименесов более требовательны к освещению.

С наступлением осени цветение ахименесов прекращается, стебли постепенно засыхают, но бояться этого не надо, это естественный жизненный цикл растений. Как только стебли совсем высохнут, их надо аккуратно обрезать, а горшок поставить в тёмное местечко, ведь в грунте ждут следующей весны маленькие ризомки, только теперь их там будет больше, чем вы посадили в горшок весной. Хранятся ризомы в практически сухом грунте, за зиму их нужно немножко полить раза 2-3, не больше. Есть и другой способ хранения: осенью, после высыхания стеблей, ризомки аккуратно вынимаются из грунта и хранятся в небольших ёмкостях в вермикулите. Ну а весной проросшие ризомы снова нужно высадить в свежий грунт.

На самом деле уход за ахименесами не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Очень интересно наблюдать за развитием растений весной, ну а цветение ахименесов не может оставить равнодушным ни одного любителя растений.

Приобрести ризомы ахименесов можно здесь: https://cvetpodokonnik.ru/shop/category/akhimenesy...